Яндекс.Метрика

Педагогическим работникам

Интерактивная дидактическая игра

«Экскурсия по Первомайскому району города Витебска».

Автор: воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории А.К. Саприко

Аннотация:

В дошкольном возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к родному краю. Любовь к Родине начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Знакомясь с родным городом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры. Успешность развития детей дошкольного возраста при знакомстве с родным краем станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально-практическим путем, то есть через  игру, предметную деятельность, общение, труд.

Предлагаемая  интерактивная дидактическая игра направлена на реализацию целей и задач компонента «Познание социума»  образовательной области «Ребёнок и общество» учебной программы дошкольного образования поможет организовать и интересно провести совместную деятельность в условиях взаимодействия педагога с воспитанниками от 5 до 6 лет.

Игра разрабатывалась в программе Microsoft PowerPoint.

Игра позволяет в игровой форме закрепить  у детей 5-6 лет представления о достопримечательностях родного города, района в котором проживают, расширять представления о зданиях которые находятся в районе и их назначении. В процессе игры у детей развивается умение самостоятельно проявлять во взаимодействии со сверстниками и взрослыми нравственные качества, воспитывается любовь к родному краю, к Республике Беларусь.

Интерактивная дидактическая игра «Экскурсия по Первомайскому району города Витебска»  может использоваться в учреждениях дошкольного образования, а также в семье.

Часть 1

Часть 2