Яндекс.Метрика

Техническое оснащение пищеблока

Организация рационального питания детей в  учреждении дошкольного образования – задача очень важная, задача многоплановая, требующая серьёзного системного подхода в её решении, требующая знания нормативных документов,  основ диетологии,  вопросов контроля и многое другое. От того как организовано питание ребенка в учреждении дошкольного образования и дома, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Дети проводят в учреждении дошкольного образования до двенадцати часов в сутки. Здесь они играют, спят, несколько раз в день принимают пищу. Комплектация пищеблока нашего учреждения соответствует высоким требованиям, предъявляемым к мебели и оборудованию для учреждений дошкольного образования. В своем ассортименте мы имеем компактное, удобное, легкое в эксплуатации оборудование, которое значительно облегчает работу поваров и обеспечивает сохранность здоровья детей: Пароконвектомат — это аппарат, приготовление продуктов в котором осуществляется в режиме конвекции, пара и их комбинации (пароконвекции). Сегодня пароконвектомат по праву можно назвать сердцем профессиональной кухни. Он один способен заменить сразу несколько видов оборудования - плиту, жарочный шкаф, конвекционную печь, опрокидывающуюся сковороду, пищеварочный котел и др.

Особенностью пароконвектоматов является способность сохранять все полезные вещества в приготовляемых продуктах. Применение пароконвектомата позволяет максимально эффективно использовать наше оборудование. С помощью одного единственного аппарата мы можем печь, жарить, готовить на пару, бланшировать и многое, многое другое. Это поистине "печь-оркестр". Экономя время приготовления продуктов, пароконвектомат сохраняет полезные свойства пищи, благодаря своим конструктивным особенностям.

Кроме этого в своем ассортименте мы имеем две плиты электрических четырёхкомфорочных с жаровым шкафом, электоросковороду, электрокипятильник непрерывного действия, котёл пищеварочный, электромясорубку, машины протирочно-резательные для сырой и готовой продукции, электроводонагреватель, машину картофелеочистительную и другое узкоспециализированное оборудование - моечные ванны и столы, кухонную мебель: полки, стеллажи, разделочные столы, подтоварники.

Для приготовления продукции используется универсальная посуда — гастроёмкости.

Вся кухонная мебель и оборудование для мытья посуды изготовлено из нержавеющей или оцинкованной стали, устойчивой к повреждениям, не требующей покраски, не выделяющей вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами и агрессивными химическими веществами. Конструкция стеллажей позволяет регулировать высоту полок в соответствии с потребностями пищеблока. Мебель имеет загнутые края для безопасности персонала во время работы.

Кроме этого, буфетные помещения каждой группы оборудованы сушильно-стерилизационными машинами для сушки и стерилизации столовой посуды.

 

свернуть