Яндекс.Метрика

История

Государственное учреждение образования "Детский сад № 110 г. Витебска "Зорачка" было открыто  22 ноября 2010 года в новом микрорайоне г. Витебска – Билево-1.

     ОСП СУ-38 ОАО «Стройтреста №9  г.Витебска»  являлась подрядной организацией строительства «Детского дошкольного учреждения на 175 мест в микрорайоне «Билево – 1» в г.Витебске». Реализуя государственную программу демографической безопасности «Дети Беларуси», а также Программу развития системы дошкольного образования в Республике Беларусь на 2009-2014 годы  строительство данного объекта имело огромную социальную значимость. Строительство детского сада в новом микрорайоне позволило обеспечить местами в дошкольном учреждении 175 детей из многодетных семей.

   Благодаря гибкой линии руководства, инновационному подходу и профессиональному мастерству специалистов ОАО «Строительного  треста №9, г.Витебска», его структурного подразделения СУ-38  за короткие сроки выполнили большой объём работы с высоким качеством. Ответственность, дисциплина и исполнительность -  это главные качества работников структурного подразделения.

     В тесном сотрудничестве с отделом образования администрации Первомайского района и руководителем дошкольного учреждения в типовой проект были своевременно внесены актуальные изменения в соответствии с  нормативными документами: Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 24.09.2007г. №50 «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» и  СанПин «Гигиенические требования к устройству, содержанию и режиму деятельности учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» № 42 от 17.04.2009г.

   Благодаря личному контролю со стороны руководства генподрядной организации за выполнением строительных работ и технической комплектацией  «Детский сад №110 г.Витебска» на тот момент не имел аналогов в Республике Беларусь:

- по инновационно - техническому оснащению:

 в каждой группе сухой бассейн, в буфетной установлен шкаф для стерилизации детской посуды, в раздевальной сушильный шкаф, для просушивания детской одежды с системой вентиляции;

музыкальный зал  детского сада оснащен электропианолой, телевизором, акустической системой, светомузыкой – зеркальным шаром, кондиционером, шкафом-купе с пескоструйным рисунком музыкальных нот;

в спортивном зале для работы с детьми установлен  DVD проигрователь, телевизор, игровой комплекс «Джунгли», имеются  велосипеды, самокаты, лыжи, коньки, ролики, два батута. Оснащен тренажерный зал (тренажеры для развития разных групп мышц, гантели, степ-платформы);   

 медицинский  блок включает  кабинет врача, массажное отделение, два изолятора; 

пищеблок включает  овощной, мясной, горячй цех с пароконвекционной печью, оснащен современным кухонным оборудованием;

  каждый кабинет  педагогов-специалистов оснащен компьютером, МФУ, современной мебелью индивидуального проекта и цветового решения;

 учебно-методический центр, способствующий повышению   мастерства педагогических работников, оснащен интерактивным проектором, экраном, ноутбуком, функциональной мебелью для проведения конференц заседаний.

 Произошла замена установки в системе отопления конвекторов ТЕМП-2 на аллюминевый радиатор «МИСОТ – Стиль Плюс» который гармонично вписался в интерьер дошкольного учреждения и обеспечил стабильный тепловой режим в помещениях детского сада в зимний период.

 - по оформлению интерьера здания:  выполнен с применением современных отделочных материалов по уникальному дизайн- проекту; для передачи в бассейне «морского дна» на стенах использовалась выкладка  пяти видов плитки; каждая групповая, буфетная, детская туалетная имеет свое цветовое решение; установленные жалюзи на окнах соответствуют цветовому решению групп, кабинетов и их функциональному назначению в каждом помещении детского сада включая корридоры, тамбуры.

- по оснащению игровых участков игровым оборудованием:  песочницы-трансформеры, игровые и спортивные комплексы, качели-тренажеры, лабиринты.

 - по благоустройству территории дошкольного учреждения:  разнообразие деревьев, кустарников, подобранных с разным сроком цветения, на входах в ясли-сад посетителей встречают пять объёмных цветочниц «Белочка» усыпанных маргаритками.

     В дошкольном учреждении предусмотрена мини АТС на 24 абонента,  локальная компьютерная сеть,  пожарная сигнализация «Аларм-7» на каждой входной двери охранное - домофонное устройство.

Как всё начиналось: https://disk.yandex.by/i/ETONMMNmAG0bMA

 

За время своего функционирования в учреждении дошкольного образования обновилось материально-техническое оснащение, реализован ряд инновационных образовательных проектов с воспитанниками

Государственное учреждение образования "Детский сад № 110 г. Витебска "Зорачка" сегодня:

https://disk.yandex.by/i/cD8JQqFlZZyqFQ