Яндекс.Метрика

Делимся опытом работы по использованию игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.

19.01.2021

18,19 января 2021 года в очередной раз педагогические работники нашего учреждения образования поделились опытом своей работы по использованию игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера для формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста со слушателями повышения квалификации воспитателей дошкольного образования «Развитие игровых компетенций педагогов как фактор повышения качества образовательного процесса»,  организованного  учреждением дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования».

Заместитель заведующего по основной деятельности С.Н. Курило познакомила слушателей с этапами внедрения данных игровых пособий в образовательный процесс учреждения дошкольного образования. Познакомила с результатами, которых достигло учреждение за годы работы в данном направлении.

Воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Н.В. Зверева провела со слушателями мастер-класс, в ходе которого они смогли наглядно убедиться в результативности использования игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера для решения задач учебной программы дошкольного образования по образовательной  области «Элементарные математические представления».

Методические рекомендации по использованию игровых пособий начиная со 2 младшей и заканчивая старшей группой Надежда Владимировна осветила в ходе практической работы со слушателями, представляя их вниманию свои авторские разработанные дидактические и развивающие игры с данными пособиями.

Увидеть как на практике используются дидактические игры с использованием игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера слушатели смогли при просмотре видеозанятия в средней группе, разработанного и проведённого Н.В. Зверевой.

Убедиться в универсальности игровых пособий Блоки Дьенеша и палочки Кюизенера слушатели повышения квалификации смогли при просмотре видео сюжетно-игровых комплексов, включающих сюжетно-ролевые игры, разработанных и представленных воспитателем дошкольного образования первой квалификационной категории М.В. Простаковой.

Каждое задание просмотренных видео было проиграно в практической работе со слушателями.

Представленный опыт работы учреждения образования получил положительную оценку коллег.